EXHIBITION

SOLO EXHIBITION

2019

•Sottopelle- storie di memorie e persistenze -  Andrea Cereda e Diego Soldà  - a cura di Serena Filippini e Matteo Galbiati 

    Castello Visconteo - Pandino (CR)

• Jungle & Ice -  Habitat abitazioni d'artista - BienNolo  - Puffin Design - Milano

2018

•Cromosinergie -  Andrea Cereda e Vincenzo Frattini - a cura di Mariasole Vadalà - Galleria Respubblica - Torino

•La sostanza del ricordo -  a cura Matteo Galbiati - Bonioni Arte - Reggio Emilia

•Custodi - a cura di Alessandro Mescoli - CRAC - Castelnuovo Arte Contemporanea - Castelnuovo Rangone (MO) 

2017

•Gestazione -  a cura di Vittorio Raschetti - Chiesa di San Biagio - Triuggio (MB)

•Into the white - Interpack 2017 - Stand Silfa - Dusseldorf (Germania) 

•Lamiere - Seregn De La Memoria - Seregno - a Cura di Alessandro Savelli

2016 

•XX Secolo Timeline - Villa Contemporanea - Monza 

•Giangol - Artepassante - Stazione Vittoria - Milano - A cura di Giovanni Bonoldi

2015

•Il difetto originale - Costantini Art Gallery - Milano

•Fuoridimostra - ME+MO Art- Como - A cura di Ilona Biondi

142 One for two - ResPublica Art Gallery - Venaria Reale (TO) - A cura di Alessandro Cacciola

Via Crucis: Mistero divino, dramma umano - Università Cattolica - Milano

Recuperare una visione - Sede Unica Point - Sotto il Monte (BG) - A cura di Massimo Salomoni

From a to A - Magazzini del Sale La Pila -Sartirana Lomellina (PV) - A cura di Simona Bartolena  (bipersonale)

•2014

•Giangol - Interpack 2014 - Stand Silfa - Dusseldorf (Germania) - A cura di Natale Oggionni

•From a to A - Heart Spazio Vivo - Vimecate (MB) - A cura di Simona Bartolena e Giacomo Ambrosi  (bipersonale)

•Erosioni - MiMuMo MicroMuseoMonza -  Monza - A cura di Felice Terrabuio

2013 

•Heavyweight-light metal - R&P legal - Milano - A cura di Simona Bartolena

•Golgota - San Zenone all Arco - Brescia - A cura di Carmela Peruchetti

Pugni - Il Santa - Milano 

2012 

•2nd life - Villa della Concordia - Robbiate (LC) -  A cura di Giacomo Ambrosi
Fili  - Museo Must -  Vimercate (MI) - A cura di Massimo Pesenti (bipersonale)

2011

•Giangol - Puffin Design - Milano - A cura di Carlotta Novelli e Daniela Romagnoli

•Meno di Zero - Castello di Montevibiano vecchio (PG) - A cura di Simona Bartolena  (bipersonale)

•Via Crucis - Mistero divino, dramma umano - Spectrum Kirche - Passau (D) - A cura di Bernhard Kirckgessner

2010  

•Sconfini - Spazio Danseei - Olgiate Olona (VA)

•Derive. Occasionali e non - Chie Art Gallery - Milano (bipersonale) 

2006

•Ordinary People - Libreria Bocca - Milano

2003

•Erosioni - Zen Arte - Milano

Trait d’union - Spazio Centofirme - Lissone


2002 

•Convivenze - Spazio Sushi Koboo - Milano
Tension Physiques - Sala Civica - Merate


2001

•Femmes - Palazzo Prinetti - Merate 

GROUP  EXHIBITION
 

2019

• Late Ghost - Fabbrica del Vapore - Milano - A cura di Vittorio Raschetti

2018

• saturAzioni -  Castello Visconteo - Abbiategrasso  - A cura di Alex Sala e Sonia Catena

• gARTen - Villa Rovere - a cura di Anna Corghi  - Correggio (RE)

• La voce del corpo - a cura di Bruno Freddi - Torciera di Villa Arese Lucini - Osnago (LC)

• I colori dell'estate - Castel Negrino Arte - Aicurzio (MB)

• Caos Colore - Biennale d'arte di Alessandria - a cura di Matteo Galbiati - Palazzo Monferrato - Alessandria

• Esposizione Finalisti ARTEAM CUP 2018  - a cura di M. Galbiati e Livia Savorelli - Fondazione Zoli - Forlì

2017

• NaturaLmente 2017 - a cura di Virgilio Fidanza - Parco Villa Comunale - Verdello (BG)

• La Ronda dell'Arte - Mestre - A cura di Gaetano Salerno - (Installazione permanente dell'opera " Uno su cento dice NO")

• Temporaneamente -  Castello Visconteo - Abbiategrasso  - A cura di Alex Sala

• Lustro - Costantini Art Gallery - Milano 

 

2016

• Unconventional Views - M.AR.CO - Monza a cura di Monica Villa

•Small is beautifull - Zoia Gallery - Milano - A cura di Erica Lacava

•La bellezza resta - Binario 7 - Monza - A cura di Simona Bartolena e Armando Fettolini

•Omaggio al chiaro di luna - Biblioteca Mezzago (MB) - A cura di Simona Bartolena
• Antlitz der Barmherzigkeit - Wallfahrtsmuseum, - Altötting (D) - A cura di Bernhard Kirckgessner

•Welcome to the Jungle - Spazio Tadini - Milano - A cura di Annalisa D'Amelio

2015
•Carnalmente - Sala del BIM - Sondrio / Castello Visc. Abbiategrasso - A cura di Alex Sala
•We love sleep - Progetto Tempur - Santa Radegonda - Milano - A cura di Simona Bartolena
•La forza della fragilità - Castello Colleoni - Solza (BG) - A cura di Claudio Rota
•WorldWar - Villa Brivio - Nova Milanese (MB) - A cura di Simona Bartolena
•CiBoh!? - Biffi Arte - Piacenza / Must Vimercate (MB) - A Cura di Simona Bartolena
•Nel vento - Vaprio d’Adda - Milano - A cura di Armando Fettolini
•Elementi (FUOCO) - Auditorium Comunale - Sulbiate (MB) - A cura di Simona Bartolena
•From a to A - Magazzini del Sale La Pila -Sartirana Lomellina (PV) - A cura di Simona Bartolena

2014

Das Antlitz Christi - Bonn - Sede Arcivescovile - A cura di Carmela Peruchetti e Bernhard Kirckgessner
Ultima cena? part #2 - Castel S.Pietro (Svizzera) - A cura di Harald Mol
Anime visibili - Castello Visconteo - Abbiategrasso (MI)

Giangol - Stand Bodema Salone del Mobile -  Milano fiere
Materie - Palazzo Ghirlanda- Brugherio (MB -  A cura di Simona Bartolena
Percorsi nella materia - Must - Vimercate (MB) - A cura di Simona Bartolena


2013
Sponde di confine - Vaprio d’Adda (MI)
AnimaLI - Must Vimercate (MB)
AnimaLI - Castello-  Sartirana Lomellina (PV) - A cura di Simona Bartolena
Dal Letame nascono i fiori - Biblioteca civica - Mezzago (MB) - A cura di Simona Bartolena
Puntate le Arti - Forte Mezzacapo - Venezia
La voce del corpo - Osnago (MB) - A cura di Bruno Freddi

2012

In Absentia - Maelström Art Gallery – Milano - A cura di Rita Marziali
Nel vento - Biblioteca comunale - Viganò (LC)
Colori (il Verde) - Cascina Maria - Paderno d’Adda (LC) - A cura di Simona Bartolena
Il cantico dei cantici - Diözesanmuseum- Passau (Germania) - A cura di Bernhard Kirckgessner
Tracce di contemporaneo - Villa sottocasa - Vimercate (MB) - A cura di Simona Bartolena


2011

L’arte non è cosa nostra - Torino - A cura di Vittorio Sgarbi
Pulse - Heart Spazio Vivo  - Vimercate - A cura di Simona Bartolena
Articolo 11 - Torre viscontea  - Lecco - A cura di Simona Bartolena
Luci della terra, colori dell’aria - Spaio Arte Graal di Pavia. 
Animali - Ex convento della Ripa - Albino (BG)

2010
Un paradosso chiamato Maria - San Zenone - Brescia -  A cura di Carmela Peruchetti
Omaggio a Morlotti - Quadreria - Malgrate (LC) - A cura di Simona Bartolena
Qui, già, oltre - Osnago (LC) - Mezzago (MB) - Castellanza (VA) - A cura di Simona Bartolena
Universi - Villa Confalonieri - Merate - A cura di Simona Bartolena
Vento nel viaggio - Piccola galleria UCAI - Brescia

2009
Corpi d’autunno - Agorarte - Milano - A cura di Simona Vigo
La pazienza del tempo - Antico Borgo - Concorezzo (MB)

2008
Istinto & Ragione - Castello Colleoni - Solza (BG)
Das Antlitz Christi - Diozesanmuseum - Passau (D) - A cura di Fausto Moreschi e Bernhard Kirckessner

2007
Interazioni - Ex Tipografia Morell - Osnago (LC) - A Cura di Bruno Freddi
Le parole della Libertà - Villa Ghirlanda - Cinisello B. - A cura di Luigi Marsiglia
Nuovo Figurativo - Officine Artistiche - Treviso - A cura di 


2006

La guerra è finita? - Villa Arese Lucini - Osnago (LC) - A cura di Bruno freddi e Giuseppe Brivio
Terra & Terra - Villa Scaccabarozzi - Velate
Shekerato ma non troppo - Artestudio - Genova


2005
Inside - Padiglioni fiera - Osnago (LC) - A cura di Bruno Freddi
Mauthausen - Concorezzo (MB) 
From Italy - Atelier Humus - Locarno
Innesti contemporanei - Milano - A cura di Sara  Fontana

 

ART SHOW

•2019 - Bergamo Arte Fiera

•2019 - Montichiari

•2019 - Paviarte

•2018 - Bergamo Arte Fiera

•2017 - Milano Scultura

•2017 - Paviarte

•2017 - Arte Genova 

•2016 - Bergamo Arte Fiera

•2016 - Arte Genova 

•2016 - Paviarte

•2015 - Bergamo Arte Fiera
•2015 - Arte Padova

•2013 - AAF Milano

PRIZES

•2018 - Finalista al premio ARTEAM CUP - Vincitore premio Bonioni Arte

•2017 - Finalista al premio ARTEAM CUP - Vincitore premio Bonioni Arte

•2011 - Selezionato nella sez. Scultura al Premio Celeste

•2011 - Premio Comune Nova Milanese  -  1° Classificato

•2010  - Premio Bice Bugatti - 4° Classificato

•2007 - Premio Sete d’arte - 1° Classificato

•2004 - Premio Carnarte - 3° Classificato
•2004 - Premio Movimento segrete di Bocca  - 4° calssificato

•2003  - Premio Frisia - Finalista